Bitte klicken Sie auf das Vollbildsymbol oben rechts im Bild!

Bild ist nicht verfügbar
Bild ist nicht verfügbar
Bild ist nicht verfügbar
Bild ist nicht verfügbar
Bild ist nicht verfügbar
Bild ist nicht verfügbar
Bild ist nicht verfügbar
Bild ist nicht verfügbar
Bild ist nicht verfügbar
Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Slider

2017/2018

Anton Urvalov, Viola und Viktor Urvalov, Klavier

Musiker des hr-Sinfonieorchsters
Sebastian Wittiber, Flöte
José Luis García Vegara, Oboe
Ulrich Horn, Violoncello
Flóra Fábri, Cembalo

Jan Luley Trio, Jazz / Brenda Boykin, Gesang

Anna Luisa Kramb, Violine / Julius Asal, Klavier
(1. Preisträgerin des 8. Internationalen Louis Spohr Wettbewerbs
für junge Geiger, Weimar)

Minguet Quartett
Die ECHO-Preisträger 2017
Ulrich Isfort, 1. Violine
Annette Reisinger, 2. Violine
Aroa Sorin, Viola
Matthias Diener, Violoncello

Elena Metelskaya, Klavier

2016/2017

Die letzten Dinge - Oratorium von Louis Spohr
Solisten:
Gabriele Hierdeis, Sopran
Birgit Schmickler, Alt
Marcus Ullmann, Tenor
Christoph Kögel, Bass
Kammerorchester Bad Nauheim
Alsfelder Konzertchor
Leitung: Thomas Walter

Poco piu
Cordula Poos, Harfe und Gesang
Markus Reich, Percussion

Aris Quartett
1. Preisträger des 7. Internationalen Joseph Joachim Kammermusik-Wettbewerbs in Weimar 2016
Preisträger des Internationalen Musikwettbewerbs der ARD in München 2016
Anna Katharina Wildermuth, Violine
Noémi Zipperling, Violine
Caspar Vinzens, Viola
Lukas Sieber, Violoncello

Musiker des hr-Sinfonieorchsters
Ulrich Horn, Violoncello
Maria Ollikaien, Klavier

Tistanesque -Jazzkonzert
Bernd Heiztler, Bass
Matthias Daneck, Drums
Helmut Lörscher, Klavier

Alexander Sychev, Klavier
Preisträger des 5. Internationalen Franz Liszt Wettbewerbes für junge Pianisten in Weimar 2015

2015/2016

Mitglieder des hr-Sinfonieorchesters "Septett versus Oktett"(Andrea Kim, Maximilian Junghanns, Violine; Peter Zelienka, Viola; Christiane Steppan, Violoncello; Boguslaw Furtok, Kontrabass; Zlátan Kovács, Klarinette; Daniel Mohrmann, Fagott; Michael Armbruster, Horn)

Andrè Schuen (Bariton), Daniel Heide (Klavier) , Schuberts Winterreise

Brentano Quartet, New York (Marc Steinberg, 1. Violine; Serena Canin, 2. Violine; Misha Amory, Viola; Nina Maria Lee, Violoncello)

The International Trio mit Reimer von Essen (Klarinette); Paul Asaro (Klavier); Trevor Richards (Schlagzeug); als Gast: Olivier Franc (Saxophon)

2014/2015

Ma`alot Quintett (Stephanie Winker, Flöte, Christian Wetzel, Oboe, Ulf-Guido Schäfer, Klarinette, Sibylle Mahni, Horn, Volker Tessmann, Fagott)

Offenburger Streichtrio (Frank Schilli, Violine, Rolf Schilli, Viola, Martin Merker, Violoncello, als Gast Stefan Schilli, Oboe)

Bielefelder Jazz-Trio (Olaf Kordes, Klavier, Wolfgang Tetzlaff, Kontrabass, Karl Godejohann, Schlagzeug)

hr-Sinfoniker/Kammerorchester: José Luis García, Oboe, Anne-Sophie Bertrand, Harfe, Stephanie Pfaffenzeller, Violine.

Webern Trio Frankfurt: Akemi Mercer-Niewöhner, Violine, Dirk Niewöhner, Bratsche, Ulrich Horn, Cello.

Yumeko Nakagawa, Klavier

2013/2014

Alexander und Viktor Urvalov, Klavier (Retrospektive russischer Klaviermusik des 19. u. 20. Jahrhunderts

Barrelhouse Jazzband (Reimer von Essen, Klarinette, Horst Schwarz, Trompete, Frank Selten, Saxophone, Roman Klöcker, Banjo, Gitarre, Christof Sänger, Klavier, Michael Ehret, Schlagzeug, Lindy Huppertsberg, Bass)

Trevor Richards All Stars Quartet (Trevor Richards, Schlagzeug, Jan Luley, Klavier, Olivier Franc, Sopransaxophon, Frank Roberscheuten, Klarinette,)

Cecilia String Quartet, Kanada (Min Jeong Koh, Violine, Sarah Nematallah, Violine, Caitlin Boyle, Viola, Rachel Desoer, Violoncello), Christel Lee (Geige), Yumiko Urabe (Klavier)

Alsfelder Konzertchor, Leitung: Thomas Walter
Alsfelder Kammerorchester, Leitung: Volker Tost, David Castro-Balbi, Violine

Ekaterina Chernozub, Klavier

2012/2013

Berolina Ensemble
(David Gorol, Leitung, Violine, Lauriane Vernhes, Violine, Avishai Chameides, Viola, Valentin Priebus, Violoncello, Franziska Dallmann, Flöte, Viola Wilmsen, Oboe)

Helmut Lörscher Trio
(Helmut Lörscher, Klavier, Harald Rüschenbaum, Schlagzeug, Henning Sieverts, Bass)

Wolfgang Kühnl, Klavier
Martin Müller-Weiffenbach, Violoncello
Sören Uhde, Violine

Dudok Kwartet (Judith van Driel, Violine, Marleen Wester, Violine, Mark Mulder, Viola, David Faber, Violoncello)

2011/2012

Sebastian Caspar, Violine
Mario Riemer, Violoncello
Michael Riemer, Gitarre
Marie-Christine Klettner, Geige
Christoph Traxler, Klavier

Mandelring Quartett
(Sebastian Schmidt, Violine, Nannette Schmidt,Violine, Roland Glassl, Viola, Bernhardt Schmidt, Violoncello)

Alsfelder Konzertchor, Leitung: Thomas Walter
Alsfelder Kammerorchester, Leitung und Einstudierung: Volker Tost
Chor der Albert-Schweitzer-Schule
Martin Wilhelm, Kilian Schütz (Trompeten)
Florian Wilhelm und Florian Birk (Posaunen)
Ulrike Schimpf (Saxophon)
Arno Pausch (Klavier)
Reinhard Knier (Kontrabass)
Elke Saller (Vibraphon und Pauken)
Johannes Günther (Schlagzeug)
Anne Hartkamp (Gesang)
Monika Eder (Sopran)

Marina Yakhlakova (Klavier)

2010/2011

Wally Hase, Flöte
Thomas Wellen, Klavier
Monika Eder, Sopran
Gerold Huber, Klavier
Peter Hörr, Cello
Paul Rivinius, Klavier

Alsfelder Kammerorchester (Leitung: Jörg Michael Abel)

Alexander Urvalov, Klavier
Viktor Urvalov, Klavier

2009/2010

Frankfurt Jazz Trio
(Thomas Cremer, Olaf Polziehn, Martin Gjakonovski, Ursula Illert)

Susanna Yoko Henkel, Geige
Milana Chernyavska, Klavier

Alexander Urvalov, Klavier

Alsfelder Kammerorchester (Leitung: Jörg Michael Abel)
Konzertchor Alsfelder Singkreis (Leitung: Thomas Walther)
Ralf Emge, Tenor
Benno Schachtner, Altus
Thomas Wiegand, Bass
Traudl Schmaderer, Sopran
Antje Margolf, Sopran
Volker Tost, Bass
Gábor Farkas, Klavier

Signum Quartett
(Kerstin Dill, Annette Walther, Xandi van Dijk, Thomas Schmitz)

The Trevor Richards Classic Jazz Quartett
(Trevor Richards, John Defferary, Simon Holliday, Herbert Christ, Denise Gordon)

2008/2009

Alsfelder Singkreis und Alsfelder Kammerorchester (Leitung: Thomas Walter und Jörg M. Abel)
Ralf Emge, Tenor
Thomas Wiegand
Monika Eder, Sopran

Gémeaux Quartett
(Anne Schoenholtz, Manuel Oswald, Silvia Zucker, Uli Witteler)
Hyeyoon Park
James Maddox
Quarrel Quartett
(Magdalena Makowska, Karolina Weltrowska, Anna Szulc-Kapala
Eunyoung Park)

Leibniz Trio
(Hwa-Won Pyun, Lena Wignjosaputro, Nicholas Rimmer)

2007/2008

Trio Charolca
(Charlotte Balzereit, Anne-Cathérine Heinzmann, Roland Glassl)

Ensemble Sans Souci, Berlin
(Irmgard Huntgeburth, Miki Takahashi, Almut Schlicker, Adam Roemer, Niklas Trüstedt, Simon Linné
Petteri Pittko)

Morgenstern-Trio
(Cathérine Klipfel, Nina Reddig, Emmanuel Wehse)
Miriam Appel
Ulf Hoelscher

Quirinus Quintett (Annemarie Burnett, Elisabeth Grümmer, Anna Erchinger, Marthe Göttsche, Christian Elsner)

Trevor Richards and his British New Orleans All Stars (Trevor Richards, John Defferary, Simon Holliday, Colin Dawson, Bob Culverhouse, Denise Gordon)

2006/2007

Chagall-Quartett

Konzertchor Alsfelder Singkreis u. Alsfelder Kammerorchester, Leitung Thomas Walter und Jörg Michael Abel (Mozart-Requiem)
Christine Brenk, Sopran
Alexandra Gießler, Mezzosopran
Benedikt Bach, Tenor
Thomas Wiegand, Bass

hr-Brass, Frankfurt
Marianna Shirinyan, Klavier (ARD-Preisträger-Konzert des hr)
Olga Kozlova, Klavier (Erste Preisträgerin des 5.Liszt-Wettbewerbs, Weimar)

Klenke Quartett
(Annegret Klenke, Beate Hartmann, Yvonne Uhlemann, Ruth Kaltenhäuser)

2005/2006

Konzertchor Alsfelder Singkreis, Leitung: Thomas Walter
Simon Wahby, Orgel

Henschel Quartett (Christoph und Markus Henschel, Monika Henschel-Schwind, Matthias Beyer-Karlshöj)

hr-Sinfonieorchester Frarnkfurt
Gustavo Dudamel, Dirigent
Kyrill Gerstein, Klavier,
Renate Hupka, Horn
Sophie Heinrich, Violine
Tomomi Okumura, Klavier
Wolfgang Kühnl, Klavier
Matthias Glander, Klarinette

Ensemble Concertant (Peter Agoston, Thomas Mehlin, Wolfgang Tluck, Sabine Krams, Timm-Johannes Trappe)
Gianluca Luisi, Klavier

The International Trio (Christian Azzi, Reimer von Essen, Trevor Richards, Olivier Franc)

2004/2005

Diego Lucchesi, Klarinette
Martin Müller-Weiffenbach, Cello
Rachel Fehr, Klavier

hr-Sinfonieorchester FrankfurtJosep Caballé-Domenech, Dirigent

Faust-Quartett
Bettina Kühnl, Alt
Rolf Sostmann, Tenor
Monika Eder, Sopran

Trio Alpézso (Alexandra Schmiedel, Zsolt-Tihamér Visontay, Peter Philipp Stemmler)

Wolfgang Bauer Consort, (Sebastian Hamann, Klaus von Nisswandt, Gunter Teuffel, Thomas Strauß, Clemens Weigel)

2003/2004

Elisabeth Anetseder, Harfe
Wally Hase, Flöte

Mandelring-Quartett
(Sebastian Schmidt, Violine, Nanette Schmidt, Violine, Roland Glassl, Viola, Bernhardt Schmidt, Violoncello)

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Paul Goodwin, Dirigent
Alexandra Verbitskaya, Harfe und Klavier
Roman Patkoló, Kontrabass
Liviu Varcol, Oboe
Carsten Vilkening, Fagott

Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode, Leitung: Christian Pfitzner

Salonorchester Frank Lippe, Leitung: Wolfgang Weber
Katerina Sokolova-Rauer, Sopran
Michael Heim, Tenor

Alexander Urvalov, Klavier

2002/2003

Amar-Quartett Zürich
Martin Müller Weiffenbach, Violoncello
Rachel Fehr, Klavier

Liederabend "Kinder des Südens" (Hugo Wolf), Musikhochschule Weimar, Leitung Prof. Reinhard Schau
(Mariola Jupá, Patrick Rohbeck, Anne Folger, Joan Pagés Valls)

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Olari Elts, Dirigent
László Fenyö, Violoncello

The International Trio (Christian Azzi, Reimer von Essen, Trevor Richards)

Trio con brio (ARD-Preisträgerkonzert des hr)

Bosart-Trio, Kabarett

Alsfelder Singkreis und Alsfelder Kammerorchester, Leitung Thomas Walter und Jörg M. Abel, "Gloria" von Vivaldi sowie weitere Werke)
Cornelia Muth, Sopran
Rolf Sostmann, Tenor

2001/2002

Barrelhouse Jazzband

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Christian Arming, Dirigent
Balázs Nemes, Trompete
Annette von Hehn, Violine (ARD-Preisträgerkonzert des hr)
Florian von Radowitz, Klavier

Alsfelder Singkreis, Leitung Thomas Walter (Petite Messe solenelle, Rossini)
Alexander Urvalov, Klavier
Olga Maljutina, Klavier
Fritz Walther, Harmonium
Monika Eder, Sopran
Birgit Schmickler, Alt
Matthias Rettner, Tenor
Thomas Peter, Bass
Sebastian Caspar, Violine
Ilja Pletner, Violine
Christopher Tränka, Violine
(Drei Alsfelder Preisträger "Jugend musiziert")

Jugendsymphonieorchester der Städtischen Musikschule Obernburg, Leitung: Dan Talpan

Franz Liszt Kammerorchester, Weimar, Leitung: Friedemann Eichhorn
Alsfelder Singkreis und Alsfelder Kammerorchester, Leitung Thomas Walter und Jörg. M. Abel
(Händel-Oratorium "Jephta")
Eva Lebherz-Valentin, Sopran
Anja Zimmer, Sopran
Wolfgang Kistner, Altus
Michael Brauer, Tenor
Hans-Georg Dechange, Bass

2000/2001

Singer Pur
(Ukrike Hofbauer, Markus Zapp, Thomas Bauer, Klaus Wenk, Andreas Hirtreiter, Marcus Schmidl)

Justus Grimm,Violoncello
Florian Wiek, Klavier (Preisträgerkonzert des hr)

Trombodours, Blechbläserensemble Weimar
Wolfgang Kühnl, Klavier
Felix Schwartz, Viola

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Gerard Korsten, Dirigent
Ralph Sabow, Fagott

Alexander Urvalov, Klavier

1999/2000

Vokalquartett Drops

Janos-Streichquartett

Alsfelder Singkreis und Alsfelder Kammerorchester, Leitung: Thomas Walter (Johannes-Passion)
Monika Eder, Sopran
Birgit Schmickler, Alt
Stefan Dörr, Tenor
Thomas Peter, Bass
Gerhard Kern, Bass, Martin Müller-Weiffenbach, Violoncello
Rachel Fehr, Klavier, auch 2003, 2005
Prof. Reinhard Schau und Opernklasse der Musikhochschule "Franz Liszt" Weimar
(Die Krönung der Poppea)

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
John Storgards, Dirigent
Balàzs Nemes, Trompete

1998/1999


Ensemble Concertant Frankfurt

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Pedro Halffter-Caro, Dirigent
Alejandro Rutkauskas, Violine, auch 2004
Sofia und Ivo Kaltchev, Gitarren

Alsfelder Vokalensemble, Leitung: Wolfgang Helbich

The International Trio (Ralph Sutton, Trevor Richards, Reimer von Essen)

1997/1998


Fabian Menzel, Oboe
Christian Lampert, Horn, auch 2000
Bernhard Endres, Klavier
Petra Gebhardt, Alt
Albrecht Breuninger Violine
Irene Berger, Klavier

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Peter Rundel, Dirigent
Michael Sieg, Englischhorn

1996/1997

Heike-Dorothee Allardt, Klavier

Il Dolcimelo Köln
(Katja Beisch, Doris Runge, Justyna Lipinski)

Alexander Urvalov, Klavier

Olga Maljutina, Klavier, auch 2002
Sabine Diemer, Percussion
Ulrike Schäfer, Percussion

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Daniel Harding, Dirigent

Walter Büchsel, Flöte
Martina Bartsch, Violine
Andreas Köhler, Violoncello
Olga Janke, Klavier
Sabine Diemer, Percussion

1995/1996

Miriam Contzen, Violine
Marianna Goumetska, Klavier

Junges Münchener Bläserquintett (Tatjana Ruhland, Irene Jäger, Ralf Forster, Johannes Dengler, Andreas Zenke)

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Norichika Iimori (Dirigent)
Peter Wolf, Violoncello, auch 2004

Alsfelder Vokalensemble, Leitung: Wolfgang Helbich

1994/1995

Jean-Philippe Vivier, Klarinette
Quatuor Danel, Brüssel/Paris

The Young Israel Chamber Ensemble

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Hideaki Muto, Dirigent
Wolfgang Bauer, Trompete

The International Trio, Jazz (Red Richards, Trevor Richards, Reimer von Essen)

Alexander Urvalov, Klavier
Martin Müller-Weiffenbach, Violoncello
Gregory Glusman
Thomas Duis, Klavier
Friedrich Höricke, Klavier
Marianne Gourmetska, Klavier

Alsfelder Singkreis und Alsfelder Kammerorchester, Leitung: Helmut Köhler (Weihnachtsoratorium)
Stefanie Smits, Sopran
Petra Gebhardt, Alt
Andreas Schuld, Tenor
Thomas Möller, Bass

1993/1994

Jana Buskova, Harfe

Alsfelder Singkreis und Alsfelder Kammerorchester, Leitung: Helmut Köhler

Alexander Urvalov, Klavier

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Sebastian Wittiber, Flöte
Victor Pablo Perez, Dirigent
Sabine Diemer, Percussion

1992/1993

Alexander Urvalov, Klavier

Sebastian Hess, Violoncello
Manrico Padovani, Violine

Klaviertrio Sankt Petersburg

hr-Sinfonieorchester Frankfurt
Tuomas Olilla, Dirigent
Ulrich Edelmann, Violine

Trio Marie, Paris
Gregory Glusmann, Klarinette

1991/1992

Dita Krenberga, Flöte

Consort of All Music(k)

Klavierduo Andreas Grau, Götz Schumacher

Quartetto Russo, Moskau
John MacDonald, Horn
Kapela Spalìcek, Prag

hr-Sinfonieorchester
Marc Albrecht (Dirigent)

1990/1991

Andrea Steckermeier, Harfe

Anton Quartett, Moskau/Paris
(AntonMatalaev, Elena Jakovleva, Dmitrij Chlebcevitsch, Igor Kiritschenko)

Alsfelder Vokalensemble, Leitung: Wolfgang Helbich
Svetlin Rusev, Violine
Oliver Triendl, Klavier

Alsfelder Kammerorchester, Leitung: Helmut Köhler
Andreas Köhler, Violoncello

hr-Sinfonieorchester
Manfred Honeck (Dirigent)
Ralph Sabow, Fagott

1989/1990

Gerard Korsten, Violine
Mayumi Seiler, Violine
Diemut Poppen, Viola
Richard Egarr, Cembalo
Oliver Widmer, Bariton
Till-Alexander Körber, Klavier

Radio-Sinfonieorchester Frankfurt
Leonid Grin, Dirigent
Ulrich Mehlhardt, Klarinette
Jörg Remy, Gitarre

1988/1989

Maria Kliegel, Violoncello

Ars Cameralis, Prag, Ensemble für Alte Musik
(Zusana Matousková, Milan Langer, Lukas Matousek, Jiri Richter)

Alsfelder Singkreis, Leitung: Helmut Köhler, Thomas Walter

Alsfelder Kammerorchester, Leitung: Helmut Köhler, Thomas Walter, Jörg Abel